Unterrichten mit dem Tablet
Section outline
- General
- Veränderte Lernkultur in einer digitalen Welt
- Selbstgesteuert und selbstorganisiert Lernen und Arbeiten
- Classroom-Management in einer Kultur der Digitalität
- Kollaborativ und ko-kreaktiv Arbeiten und Lernen
- Arbeiten und Lehren mit dem Tablet
- Lehren und Lernen durch Medienproduktion
- Schule entwickeln in der digitalen Transformation
- Eigenes Lernen reflektieren als Professionalisierung
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Selbstlernkurs
Unterrichten mit dem Tablet

Unterrichten unter den Bedingungen der Digitalität - für Einsteigende und Fortgeschrittene
ca.12 Std. Lernumfang in 8 Modulen
Kursreihenfolge empfohlen für Fortgeschrittene, eine alternative Reihenfolge für Einsteigende finden Sie in den Hinweisen zur Nutzung des Kurses.
Herzlich willkommen !
In diesem Moodle-Kurs lernen Sie, wie sich Tablets im Unterricht unter den Bedingungen der Digitalität einsetzen lassen. Da wir für Einsteigende und Fortgeschrittene unterschiedliche Reihenfolgen empfehlen, starten Sie mit dem Einstiegsvideo sowie dem Hinweis zur Nutzung des Kurses.
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Lernziele
- Unter den Bedingungen der Digitalität verändern sich Lern-, Aufgaben- und Prüfungskultur sowie die Rolle der Lehrkräfte.
- Das Konzept der Selbststeuerung nach Ferdinand Stebner ermöglicht Selbstorganisation durch agile Methoden.
- Classroom-Management unter den Bedingungen der Digitalität erfordert sieben Planungsebenen für guten Unterricht.
- Kollaboration und Ko-Kreation werden durch digitale Tools eine Bereicherung des Unterrichts.
- Die Beherrschung der technischen Funktionen ist Grundvoraussetzung für das Arbeiten, Lehren und Lernen mit dem Tablet.
- Die Medienproduktion ist zentrale Lern- und Nutzungsmöglichkeit eines Tablets.
- Die Bedingungen der Digitalität erfordern neue Entwicklungen vom System Schule, besonders auf die Nutzung der Tablets bezogen.
- Die Reflexion des eigenen Lernens führt zur Professionalisierung des Lehrerhandelns, indem die nächsten Entwicklungsschritte selbstgesteuert und selbstorganisiert identifiziert werden.
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Hinweis zur Browser-Wahl
Auf einigen Endgeräten bereitet der Browser "Safari" Schwierigkeiten, wir empfehlen dann "Chrome" oder "Firefox" zu nutzen!
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Einstiegsvideo
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Hinweis zur Nutzung des Kurses
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Abspann
KI-Transparenzhinweis
Wir praktizieren, was wir lehren! Dieses Lernangebot wurde bewusst mit KI-Technologien entwickelt – als lebendiges Beispiel für die Möglichkeiten moderner künstlicher Intelligenz.
Unsere KI-Assistenten waren unsere Co-Kreativen:
- Perplexity AI gestaltete Struktur und Inhalte, recherchierte unterstützende Quellen
- ChatGPT schrieb Textentwürfe
So zeigen wir: KI ist mehr als eine Technologie – sie ist ein mächtiges Werkzeug für Kreativität und Wissensarbeit. Eines bleibt dabei unverrückbar: Die menschliche Expertise und Verantwortung bilden die Grundlage.
Letzte Aktualisierung
Dieses Lernangebot wurde im Dezember 2025 fertiggestellt und ist danach nicht mehr aktualisiert worden. Es liegt in der Natur des Internets, dass Webangebote und Links sich verändern oder nicht mehr verfügbar sind. Insofern bitten wir um Nachsicht, falls ein genanntes und/oder verlinktes Angebot nicht mehr erreichbar ist oder sich verändert hat.
Kontakt
Wenn Sie eine Frage oder eine Rückmeldung zu diesem Lernangebot haben, freuen wir uns, wenn Sie uns über service@nlc.info, Tel. 05121/1695-400 kontaktieren.
Team
- Verantwortlich seitens des NLQ: Jörg Steinemann mit Paul Jakobs, Heike Katzer-Diekmann, Matthias Ottmann, Christian Reiff
- Konzeption, Redaktion, Gesamtleitung: Joachim Oest, Niels Winkelmann vom Deichdenker-Institut für zeitgemäße Bildung und Innovation
- Mitarbeit: Franz Albers, Timo Berghoff, Maurice Weyland, Bettina Winkelmann.
- Der Kurs folgt den verbindlichen Designgrundlagen für die Moodle-Kurse des NLQ, die unter der Mitwirkung von vitamin-B2 erstellt wurden.
Lizenzhinweise
Dieser Onlinekurs ist frei lizenziert und im Sinne von Open Educational Resources (OER) offen zur weiteren Verwendung, Veränderung, Weitergabe etc. Als Gesamtwerk steht er unter der Lizenz CC BY 4.0.
Einzelne Elemente des Kurses, zum Beispiel Abbildungen, Videos, Texte, können eigenständig unter anderen Lizenzbedingungen freigegeben sein, auch durch Dritte. In diesen Fällen ist dies im oder am jeweiligen Element angeben. Screenshots und Screencasts werden im Sinne von Bildzitaten und/oder in der Annahme genutzt, dass die abgebildeten Inhalte keinen urheberrechtlichen Schutz beanspruchen können. Die darin abgebildeten Inhalte / Programme stehen i.d.R. nicht unter freier Lizenz und können nur weiterverwendet werden, solange sie im Sinne von Bildzitaten genutzt werden. Abgebildete Logos, Marken etc. stehen nicht unter freier Lizenz und sind unter Umständen zudem markenrechtlich geschützt. (Details zum urheberrechtlichen Umgang mit Screenshots stehen im Artikel „Screenshots richtig nutzen“ von Henry Steinhau, erschienen 2020 bei iRights.info.)
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